En Barcelona , la sala de subastas Brok celebra una nueva cita el próximo 29 de Enero.

Algunos de los lotes destacados son los siguientes:

JORGE CASTILLO
(Pontevedra, 1933)

jorge-castillo.jpg
Personaje.
Oleo sobre lienzo. 40 x 30 cms.
Realizado en 1990.
Firmado y fechado 90 en el ángulo inferior izquierdo.
2.400 – 3.000 euros

De los dos Jorge Castillo de la sesión es por temática y precio el que más me gusta.

VÍCTOR MIRA
(Zaragoza, 1949-Münich, 2003)
«Pedazo de cielo».

victor-mira.jpg
Oleo y materia sobre lienzo.
146 x 114 cms.
Realizado en 1988. Firmado, fechado y titulado en el reverso.
3.800 – 4.600 euros

Si se mantiene en el rango bajo de precio una buena ocasión para hacerse con una pieza matérica de Victor Mira
SEGUNDO MATILLA
(Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937)
Pescador al atardecer.

segundo-mantilla.jpg
Oleo sobre lienzo. 40 x 70 cms.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
17.000 – 20.000 euros

Posiblemente la mejor pieza de la tarde. Una buen paisaje, muestra de la calidad del pincel de Segundo Mantilla