En la próxima subasta de Arte Contemporáneo de Sothebys en Londres el próximo 8 de Febrero aparecen dos nuevas piezas de Barceló:

MIQUEL BARCELÓ
“Cebollas”
59 x69 cm

barcelo-cebollas.jpg

12,000—15,000 GBP

Firmado y fechado en 27.III.87
Técnica mixta sobre papel
Procedencia: Galerie Bruno Bischofberger

A los precios a los que veo en Galería colgados los papeles de Barceló, el precio de salida es casi un chollo. La obra aporta más bien poco o nada a la trayectoria del artista mallorquín; no me gusta pero eos no parece importar con la obra de Barceló; ultimamente todo se vende. Procede de Bruno Bischofberger, galerista del artista en Zürich toda una garantía.

MIQUEL BARCELÓ
“Sin Título”
119.2 by 100cm.

barcelo.jpg
35,000—45,000 GBP (52.000-78.000€ aprox)

Firmado y fechado IX.82
Óleo, técnica mixta y collage sobre lienzo
Procedencia: Galeria Yvon Lambert, Paris

En está ocasión la pieza tiene más consistencia, aunque lejos del Miquel Barceló matérico que a mi tanto me gusta ya que se trata de una obra temprana. Imagino que subirá de precio bastante, tal vez sobre los 90.000€ o algo más y es muy posible que pronto la veamos a la venta en alguna galería española.