El próximo 8 de Febrero la Sala Christies subasta en Londres una Terracota de Eduardo Chillida (Lurra XXXIII )
08 feb 2007Â Christies
Lurra XXXIII
Â
Año de creación 1979Â
Valoración GBP 200.000 – 300.000 (Aprox. 350.000-450.000 €)
Técnica TerracottaÂ
Medidas 14x84x67,5 cm
Proviene de:
Galerie Maeght, Paris.
Chillida, exh. cat., Carnegie Institute, Pittsburgh 1979, no. 296 (p. 175).
O. Paz, Chillida, Barcelona 1980 ( p. 174).
Galerie Maeght (ed.), Chillida. Derrière le miroir, Paris 1980 ( p. 11).
S. Chillida, Elogio del Horizonte. Conversaciones con Eduardo Chillida, Madrid 2003 ( p. 100).
Registrada en los Archivos del Museo Chillida-Leku, número 1979.012.
Es posible que se remate en el rango de precio estimado, pero dudo que como comentábamos en otros casos pueda superarlo. Es más,  la pieza, aunque tiene probada procedencia y está registrada en el Museo Chillida Leku en mi opinión no tiene dimensiones ni excepcionalidad como para optar un remate tan alto.
El año pasado se remataron en Londres y Paris otras 9 «Lurras» , la mayorÃa de estas me gustaban más al ser horizontales, apoyadas en la escultura, no en una base como la que nos ocupa.
La más cara alcanzó algo más de 150.000GBP incluyendo la comisión de la sala de subastas. Lejos de los estimados de esta pieza:
16 OCTUBRE 2006 SOTHEBY’S LONDRES
Precio Remate: 131.200 LIBRAÂ
LURRA G-179.
Terracota.
Inscrito con monograma.
28 x 34.5 x 34.5 cm.
23 JUNIO 2006, CHRISTIE’S LONDRES
Precio Remate: 84.000 LIBRAÂ
Lurra M-13.
Terracota.
Firmado.
27 x 22 x 21 cm.
Â
Precio Remate: 102.000 LIBRAÂ
Lurra M-20.
Terracota.
Firmado.
20 x 29 x 26 cm.
Precio Remate: 62.400 LIBRAÂ
Lurra.
Terracota.
Firmado.
6.5 x 10.2 x 16 cm.
22 JUNIO 2006, SOTHEBY’S LONDRES
Precio Remate: 48.000 LIBRAÂ
LURRA XIII.
Terracota.
Firmado con monograma.
13 x 10 x 9 cm.
Â
10 FEBRERO 2006, SOTHEBY’S LONDRES
Precio Remate: 55.200 LIBRAÂ
LURRA.
Terracota.
Firmado con monograma.
21.5 x 10 x 10 cm.
9 FEBRERO 2006, CHRISTIE’S LONDRES
Precio Remate: 153.600 LIBRAÂ
Lurra 67
Terracota.
Inciso con el monograma del artista.
21 x 33 x 27 cm.
Precio Remate: 142.400 LIBRAÂ
Lurra G-69.
Terracota.
21 x 33 x 27 cm.
Precio Remate: 62.400 LIBRAÂ
Lurra G-57.
Terracota.
16.5 x 10.5 x 10.5 cm.
(intentaré actualizar el precio de remate cuando se produzca)