Mañana día 23 de Enero, se celebra subasta de pintura en Ansorena en Madrid.

Ansorena siempre ha sido una de mis salas de subasta favoritas, es difícil que uno encuentre en esta subasta un chollo, pero siempre, cada mes, hay lotes interesantes.

Reconozco que no he comprado más de 5-6 piezas en Ansorena en los últimos años, me resulta una subasta más interesante para ver piezas que para comprar (pocas oportunidades de compra en precio), y de las pocas subastas donde puedo encontrar muy de vez en cuando obra de artistas no tan conocidos que me gustan y que son difíciles de encontrar.

Me parece una sala ideal más para vender que para comprar.

Estos son algunos lotes que me han interesado:

ALVARO DELGADO
Titulo: «Campesino»

alvaro-delgado.jpg

Técnica: Óleo sobre lienzo
Medidas: 73 x 60 cm.

Precio Salida: 4.900,00 Euros

Creo que realmente es un retrato típico y representativo de su obra, y que está en buen precio de compra.

MIGUEL BARCELO
Titulo: «Petit 1/2»

miquel-barcelo.jpg

Técnica: Técnica Mixta sobre lienzo.
Medidas: 65 x 81 cms.

Precio Salida: 120.000,00 Euros

No es de los Barceló que me gustan ni mucho menos. Pero es una buena pieza, de las pocas que se pueden encontrar en el mercado nacional de Barceló en estos tamaños sobre lienzo. El que quiera un Barceló tiene pocas posibilidades de ver, fuera de una fería, de una Galería conocida o del mercado internacional de subastas obras como esta.

Dada su cotización actual, si te gusta (insisto, a mi esta obra no demasiado) se puede pagar la salida e incluso un poquito más por esta obra.

ANTONIO REYNA
Titulo: «Vista de Venecia»

antobio-reyna.jpg

Técnica: Óleo sobre lienzo.
Medidas: 26 x 48,5 cms.

Precio Salida: 11.000,00 Euros

Siempre me ha gustado Reyna y Maescu, el detalle de sus cielos y aves dentro de la minuciosidad de sus vistas marinas de Venecia. Siempre he querido tener uno, cosa que aun no he logrado. Esta pieza es bonita, pero para mi gusto pequeña y con falta de algunos elementos representativos de Reyna.

El precio de salida, sumando la comisión de Ansorena del 20% me parece algo caro.

(Intentaré actualizar los precios de remate de estas obras tras la subasta)

 –> Actualización tras la subasta:

Antonio Reyna: NO VENDIDO, Miquel Barceló Vendido en 120.000€, Alvaro Delgado: Vendido en 5.200€