Sale a subasta en Sothebys (Contemporany Art Day Sale) el próximo 8 de Febrero en Londres una nueva obra de uno de mis artístas favoritos; Manolo Valdés, «Proyecto Dada» ejecutada en el año 83. Proviene de la Galería

Se trata de un óleo sobre lienzo de 149.3 por 103.5cm que proviene de la Galería Maeght de Barcelona y que ha sido reproducido a color en su catálogo «Manolo Valdés: Pintures i Escultures» 1982, 1982-1983, no. 3.

El precio de la obra se estima en 40.000-60.000 GPB (unos 60.000 – 90.000 Euros), a lo que habría que sumar la comisión de la casa de subastas.

manolo-valdes.jpg

Actualmente como coleccionista poseo una arpillera de Valdés y me encantaría poder tener más piezas en el futuro (a los precios que se está disparando, será realmente dificil). Soy un convencido de su, especialmente en la época del Equipo Crónica y en los últimos 15 años con retratos de época siempre que sean muy matéricos y sobre arpillera.

Esta pieza queda «entre aguas» de ambas étapas, la verdad es que es un momento creativo de Valdés que me interesa más bien poco.

Imagino que se venderá, sobre todo porque de este fantástico artista, actualmente se vende todo y los galeristas españoles intentan comprar todo lo que llega al mercado, pero desde luego no seré yo el que puje por esta obra; me parece una obra poco interesante e insustancial, lejos de los retratos de época de los últimos 15 años o de la crítica satírica a la sociedad de la época que tanto gustan al mercado.

Es cierto que el precio que estima Sothebys es bajo y parecen tener en cuenta los mismos criterios que yo para valorar la obra. Los últimos remates de obras interesantes de Valdés han partido de precios estimados muy superiores.

Mi recomendación: No comprar.

Destaco aquí, algunos de los últimos precios de pinturas del autor a nivel internacional y a nivel español:

17 OCTUBRE 2006, CHRISTIE’S LONDRES

Precio Remate: 153.600 LIBRA (229.000 Euros)
PORTRAIT OF A LADY.
Óleo, y técnica mixta s/ arpillera.
Firmado y fechado 1989.
190 x 115 cm.

16 OCTUBRE 2006 SOTHEBY’S LONDRES

Precio Remate: 86.400 LIBRA (129.600 Euros)
FELIPE IV, VII.
Óleo s/ lienzo.
Firmado y fechado 1986.
197.5 x 147 cm.

4 OCTUBRE 2006, CHRISTIE’S MADRID

Precio Remate: 191.200 Euros
LAS TRES GRACIAS.
Óleo sobre arpillera
186 x 120 cm.

11 MAYO 2006, SOTHEBY’S NUEVA YORK

Precio Remate: 204.000 USD (170.000 Euros)
DAMA CON TOCADO BLANCO.
Óleo y collage de tela s/ lienzo.
Firmado.
193 x 128 cm.