Cuadros de Eliseu Meinfrén Roig en la subasta de arte español Christie’s

Seguimos con los lotes más clásicos, abundantes en pintura, de la subasta de arte español Christie’s Madrid. Hoy es el turno del pintor barcelonés Eliseu Mainfrén Roig, veamos sus cuadros:

VUELTA A CASA DE LOS PRIMEROS BARCOS DE PESCA

Firmado áng. inf. dcho: E. Meifrén
Óleo sobre lienzo
52 x 70 cm
Pintado hacia 1895-96
Procedencia: Colección privada, Madrid
Precio de salida: €40,000 – €60,000

PAISAJE COSTERO CON CIUDAD AL FONDO

Firmado áng. inf. dcho: E. Meifren
Óleo sobre lienzo
63,5 x 63,5 cm
Pintado hacia 1935-40
Procedencia: Colección privada desde 1950, Madrid
Precio de salida: €30,000 – €40,000

PAISAJE COSTERO CON FIGURA FEMENINA ABOCETADA

Firmado áng. inf. izq: Meifren
Óleo sobre cartón
85 x 109 cm
Pintado hacia 1909
Precio de salida: €10,000 – €15,000