Seguimos con los lotes más clásicos, abundantes en pintura, de la subasta de arte español Christie’s Madrid. Hoy es el turno del pintor barcelonés Eliseu Mainfrén Roig, veamos sus cuadros:

VUELTA A CASA DE LOS PRIMEROS BARCOS DE PESCA

Firmado áng. inf. dcho: E. Meifrén
Óleo sobre lienzo
52 x 70 cm
Pintado hacia 1895-96
Procedencia: Colección privada, Madrid
Precio de salida: €40,000 – €60,000

PAISAJE COSTERO CON CIUDAD AL FONDO

Firmado áng. inf. dcho: E. Meifren
Óleo sobre lienzo
63,5 x 63,5 cm
Pintado hacia 1935-40
Procedencia: Colección privada desde 1950, Madrid
Precio de salida: €30,000 – €40,000

PAISAJE COSTERO CON FIGURA FEMENINA ABOCETADA

Firmado áng. inf. izq: Meifren
Óleo sobre cartón
85 x 109 cm
Pintado hacia 1909
Precio de salida: €10,000 – €15,000