Como no podía ser de otra forma, el pintor español mejor cotizado está presente en la subasta de arte español de Christie’s Madrid con dos cuadros estupendos:

LA SALMANTINA

Firmado ángulo inferior izquierdo: Antonio López García. Año 1960
Óleo sobre lienzo
102 x 90 cm
Pintado en 1960

Precio de salida: 200.000 – 300.000 euros
Procedencia: Colección del artista, Madrid.

LOS MELOCOTONES Y LAS ROSAS

Firmado y fechado ángulo inferior izquierdo: LÓPEZ GARCÍA OCTUBRE AÑO 1956
Óleo sobre lienzo
55 x 75 cm
Pintado en 1956
Precio de salida: 250.000 – 350.000 euros
Procedencia: Adquirido directamente al artista por el propietario actual.