Manolo Valdés es uno de los artistas españoles presentes en la subasta de arte contemporáneo de Christie’s, a realizarse en su segunda sesión el 12 de febrero en Londres.

Las pinturas de Valdés son:

Queen

queen manolo valdes

Firmado, fechado y titulado ‘RETRATO CON SOMBRERO Y COLLAR M VALDÉS 1994’ (en el reverso)
Óleo sobre lienzo
203.2 X 137.2 cm
Ejecutado en 1994
Salida: 286.000 – 343.000 €

Antonio Del Pollaiulo

antonio manolo valdes

Firmado y fechado «ANTONIO DEL «POLLAIULO M VALDÉS’ (en el reverso)
Óleo, esmalte en spray, collage de estopa sobre estopa
8203.2 X 137.2 cm
Ejecutado en 1991
Salida: 286.000 – 343.000 €

La carta

la carta manolo valdes

Firmado y fechado ‘M VALDÉS 83’ (abajo en el centro)
Óleo y carta de juego en collage sobre lienzo
121 X 75 cm
Ejecutado en 1983
Salida: 20.600 – 25.200 €